Сеть автошкол KAZKOR - крупнейшее учебное заведение, которое имеет 8 филиалов. Автошкола предлагает курсы вождения и подготовку водителей транспортных средств категории «В» (легковой автомобиль).

info

Казахстанских водителей призвали не афишировать свои жузы Новости

Власти Шымкента (города на юге Казахстана) призвали водителей не указывать на госномерах автомобилей свою принадлежность к тому или иному жузу (роду). Об этом сообщает «Седьмой канал». Чиновники обратили внимание на рамки для номеров с соответствующими надписями, которые продаются на местных рынках и в настоящее время пользуются спросом.

По данным ИА «Новости-Казахстан», заместитель акима (главы) Шымкента Бахадур Нурымбетов назвал продажу подобных рамок «провокацией, направленной на разрушение существующего строя, покоя, мира и согласия, которые царят в обществе». Происхождение товара определить пока не удалось. На экземплярах, изъятых на городском авторынке, не было информации о стране-производителе и отсутствовал сертификационный номер. Нурымбетов пообещал провести проверку по данному факту, подчеркнув, что указание своего жуза на автомобильных номерах является трайбализмом (одним из проявлений межплеменной вражды).

Ранее на эту проблему обращал внимание президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В декабре прошлого года он сообщил о появлении в стране сил, «стремящихся сеять раздор внутри Казахстана, разделяя народ по регионам». Глава государства подчеркнул, что деление по родам и племенам является «самым опасным путем к утере национальной целостности».

Жузы — родовые объединения, сформировавшиеся на территории Казахстана до его включения в состав Российской империи. У исследователей нет единого мнения о времени их возникновения (разброс составляет от X до XV веков). Известно о существовании трех объединений: «Ұлы жүз» (Старший жуз), «Орта жүз» (Средний жуз) и «Кіші жүз» (Младший жуз).

Дата публикации новости "Казахстанских водителей призвали не афишировать свои жузы": 25-04-2013

Другие новости по теме:



Уважаемый посетитель нашего сайта, если вы желаете поделиться своим мнением о новости "Казахстанских водителей призвали не афишировать свои жузы", тогда рекомендуем Вам пройти регистрацию, либо авторизоваться под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
news

Вывоз мусора контейнером

В наши дни, как и в другие времена, были востребованы услуги по В наши дни, как и в другие времена, были востребованы услуги по вывозу мусора. Так город и другие населенные пункты содержатся в ...

Как по-русски звучит Hyundai? Онлайн-справочнике организаций

Автомобиль Hyundai. Однако при попытке озвучить собственное желание, каждый покупатель в меру своих способностей произносит название южнокорейского автомобиля.
vote

Ваша категория:

А
В
В,С
С
D

 

© KazKor.Kz: Автошкола Алматы Казахстан - обучение вождению, 2008-2014