Сеть автошкол KAZKOR - крупнейшее учебное заведение, которое имеет 8 филиалов. Автошкола предлагает курсы вождения и подготовку водителей транспортных средств категории «В» (легковой автомобиль).

info

Проведение реформы в минобразовании Статьи

Проведение реформы в минобразовании Перед началом нового учебного года в Казахстане педагоги получили учебные планы, и многие из них выразили свое возмущение в социальных сетях. В отличие от соседнего Кыргызстана, где образовательная реформа вызвала оглушительный резонанс (хотя не была одобрена всеми), в Казахстане она прошла незаметно и практически бесшумно. Как провести образовательную реформу и при этом не взбудоражить общественность, решили достаточно быстро. Все изменения стали известны педагогам только перед началом учебного года.


Облегчение нагрузки учителей-предметников


Одним из ключевых изменений стало сокращение нагрузки для учителей-предметников. Например, математики и физики могут компенсировать эту потерю часов за счет преподавания профильных предметов по выбору. Однако учителям русского языка и литературы такой возможности не предоставили, и им просто сократили количество часов.


Изменение процентного соотношения классов с изучением русского языка


Важным изменением стало изменение процентного соотношения классов, в которых будет проводиться углубленное изучение русского языка. Родителям просто сообщили о том, что классов с казахским языком обучения будет пять, в то время как классов с русским языком всего один.


Отказ от выбора основного языка в некоторых населенных пунктах


В некоторых населенных пунктах, где школы имеют низкую наполняемость, принято было решение отказаться от выбора основного языка в пользу государственного языка. Второй язык, как вариант, предоставляется в школах, но она может находиться в 30-40 километрах от места проживания, что оставляет у родителей мало выбора.


Эти изменения привели к тому, что доля часов, выделяемых на русский язык и литературу, сократилась в Казахстане на 40-60% в зависимости от региона. Директора школ уже высказывают опасения, что учителя русского языка, лишенные большей части нагрузки, могут уйти сами по себе, так как их зарплата стала недостаточной даже для базовых нужд. Те, кто ранее работал на полную ставку, теперь стали совместителями. В следующем году, возможно, возникнет дефицит преподавателей этого предмета в школах, что может повлечь за собой ссылки на нехватку кадров при составлении учебного плана.


Министерство образования ссылается на статистику, указывая на сокращение множества предметов, включая иностранные языки, математику, физику, химию, физкультуру и общественные науки, а также родной язык (казахский). Эти изменения оставили преподавателей данных предметов без заработков, возможности платить кредиты и переквалифицироваться на новую специальность за пару месяцев стали практически нереальными.


По мнению чиновников, эти шаги являются естественными рационализаторскими процессами, направленными на снижение затрат на ненужные предметы. Они утверждают, что нет необходимости проконсультироваться с некомпетентными родителями по этому вопросу. Однако возникает вопрос, не является ли сокращение времени, уделяемого русскому языку и литературе, проблемным, особенно в контексте антироссийских санкций и стремления установить контакты с Западом. Получается ли, что технически подкованные и образованные молодые люди в Казахстане больше не востребованы, особенно если они готовы сотрудничать с Россией?


Особенно удивительно, что все эти изменения происходят на фоне демонстративной дружбы с Российской Федерацией. Казахстан активно участвует в совместных проектах, принимает гранты и подарки для школ, и принимает участие в научных конференциях, однако в то же время он молча продвигает свою линию. На данный момент неясно, к чему приведет такой курс. Однако одно становится ясным: профессия преподавателя русского языка и литературы в Казахстане скоро может оказаться на грани вымирания. Вопрос лишь в том, что придет на ее место.


Дата публикации новости "Проведение реформы в минобразовании": 24-09-2023

Другие новости по теме:



Уважаемый посетитель нашего сайта, если вы желаете поделиться своим мнением о новости "Проведение реформы в минобразовании", тогда рекомендуем Вам пройти регистрацию, либо авторизоваться под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
news

Вывоз мусора контейнером

В наши дни, как и в другие времена, были востребованы услуги по В наши дни, как и в другие времена, были востребованы услуги по вывозу мусора. Так город и другие населенные пункты содержатся в ...

Как по-русски звучит Hyundai? Онлайн-справочнике организаций

Автомобиль Hyundai. Однако при попытке озвучить собственное желание, каждый покупатель в меру своих способностей произносит название южнокорейского автомобиля.
vote

Ваша категория:

А
В
В,С
С
D

 

© KazKor.Kz: Автошкола Алматы Казахстан - обучение вождению, 2008-2014