Сеть автошкол KAZKOR - крупнейшее учебное заведение, которое имеет 8 филиалов. Автошкола предлагает курсы вождения и подготовку водителей транспортных средств категории «В» (легковой автомобиль).

info

Египет – страна величественных и загадочных памятников истории человечества Статьи

Египет – страна величественных и загадочных памятников истории человечества

Чем привлекательный Египет для туристов, если, конечно, не брать в расчет морские курорты, так это одним из чудес света – пирамидой Хеопса. Это великое сооружение, возведенное более 4500 лет назад, считается одним из самых древних, когда-либо построенных человеком и сохранившихся в относительно хорошем состоянии до наших дней. Пирамида и сегодня потрясает современников величием форм и грандиозностью плана строительства, что же говорить о впечатлении людей того времени, кому довелось воочию увидеть это фантастическое строение. Их бы удивила та легкость, с которой забронировать Мини-отель Гуца сейчас может любой.


По мнению ученых, для строительства пирамиды были использованы 2 300 000 каменных глыб весом более 2 тонн каждая. Даже в наше время воплощение в жизнь подобных сооружений, при наличии современных технологий, строительной техники и квалифицированных специалистов, было бы крайне затруднительно. Следует учитывать, что огромные каменные глыбы были так искусно обтесаны, отшлифованы и подогнаны друг к другу, что и теперь, по прошествии не одного тысячелетия, между каменными блоками не втиснуть даже лист бумаги.


Государственные расходы к тому времени были сокращены до минимума, все ресурсы были направлены только на претворение плана фараона в жизнь. Вот уж чего не сказать о предложениях снять Мини-отель Вариант, они сделаны для удобства туристов. Первым делом необходимо было найти в пустыне ровную площадку, которая служила бы надежным фундаментом для пирамиды. Кстати, общий вес пирамиды Хеопса, по подсчетам ученым, составляет 6 400 000 тонн. Найти подходящую площадку удалось на скалистой возвышенности, западнее Гизы.


После обустройства «нулевого цикла» строительства, которое длилось несколько лет, приступили к добыванию материала для пирамиды. С этой целью на противоположном берегу Нила на обширной территории были разбиты каменоломни, на которых в изнурительных условиях, под испепеляющим солнцем работали сотни тысяч самых крепких рабов и крестьян-земледельцев со всего государства. Каменные глыбы откалывали из известняковой скалы, обтесывали и далее готовые блоки переправляли через Нил и с помощью специальных деревянных приспособлений транспортировались к месту строительства. Как все это удавалось сделать людям в древности, можно лишь догадываться и удивляться. Не менее загадочным является вопрос, каким образом в те времена удавалось строителям поднять с помощью подручных средств многотонные глыбы на огромную высоту?


Дата публикации новости "Египет – страна величественных и загадочных памятников истории человечества": 6-09-2013

Другие новости по теме:



Уважаемый посетитель нашего сайта, если вы желаете поделиться своим мнением о новости "Египет – страна величественных и загадочных памятников истории человечества", тогда рекомендуем Вам пройти регистрацию, либо авторизоваться под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
news

Вывоз мусора контейнером

В наши дни, как и в другие времена, были востребованы услуги по В наши дни, как и в другие времена, были востребованы услуги по вывозу мусора. Так город и другие населенные пункты содержатся в ...

Как по-русски звучит Hyundai? Онлайн-справочнике организаций

Автомобиль Hyundai. Однако при попытке озвучить собственное желание, каждый покупатель в меру своих способностей произносит название южнокорейского автомобиля.
vote

Ваша категория:

А
В
В,С
С
D

 

© KazKor.Kz: Автошкола Алматы Казахстан - обучение вождению, 2008-2014